8-800-775-43-17

Проектов в
сравнении:

0

С чувством выполненного стиля

Мода на ландшафтные стили в течение веков менялась, одно представление о саде сменяло другое. Идеи казавшиеся некогда революционными, объявлялись устаревшими. Приверженцы нового стиля находили все новые выразительные средства до тех пор, пока и эти возможности не оказывались исчерпаны. Многочисленные исторические сады в Европе, Китае и Японии, сохранившиеся в России дворцовые парки запечатлели историю ландшафтного дизайна, и сегодня мы можем выбрать и воссоздать один из стилей или смешивать их.

стили ландшафтного дизайна

Дом, безусловно, краеугольный камень ландшафта. То, как он расположен на участке, какую часть занимает, наконец, его архитектура - все это определяет планировку сада и выбор стиля. Понятно, что вокруг шале или деревянной избы не стоит разбивать регулярный сад с аккуратно постриженными кустарниками симметричного партера. Оставим этот стиль обладателям стилизованных шато и классических особняков. Тем, кто предпочитает естественность и свободу в архитектуре, придутся по душе пейзажный (английский) и деревенский стили, а также японский. Однако это обобщение очень условное, так как каждый стиль имеет множество разных воплощений.

Взять, например, в недавнем прошлом безумно популярный японский стиль. В его арсенале выразительных средств и живописные валуны, и песчаные россыпи с зыбкими рисунками, нанесенными бамбуковыми граблями, ручьи - сухие, из гальки, и «мокрые», карликовые деревья и пышные кустарники с красивой и яркой листвой. То есть, с одной стороны, японский сад - это аскетичный прямоугольник, обрамленный деревянным настилом и засыпанный гравием, с замшелым валуном и одинокой сосной. Но так же называют и заросший многоцветный сад с ручьем и глядящими в воду азалиями и каменной пагодой. Наконец, есть варианты, объединяющие в себе и ту и другую «крайности», когда камни, деревья, кустарники и цветы располагают на участке нечасто и произвольно, имитируя горную растительность.

В этом, последнем варианте японский стиль по своим принципам совпадает с пейзажным, с тем отличием, что пейзажный создается на основе природы родного региона. Лучшей исторической иллюстрацией творческого метода, используемого в рамках этого стиля, является работа художника Гонзаго над Павловским парком - он формировал пейзажные картины из существовавшего леса, прокладывая в нем аллеи, освобождая от деревьев поляны, оставляя живописные группы из нескольких особенно красивых растений. Так же могут поступить и обладатели лесного участка, оставив некоторые деревья и добавив кустарники и цветы, растущие в регионе.

японский стиль в ландшафтном дизайнеРазновидностью английского стиля можно считать и изумрудный газон с отдельно стоящими деревьями. Эта своеобразная имитация луга, широко распространенная в загородных владениях, выглядит довольно скучно, поэтому владельцы добавляют в эту композицию аккуратные симметричные клумбы с цветущими однолетниками, чем добиваются не только большей яркости, но и стилистической несуразицы. Гораздо более уместно будут смотреться пышные многоярусные бордеры и миксбордеры, расположенные по краям участка и вдоль тропинок.

Деревенский стиль - самый свободный и веселый. Чтобы увидеть лучшие его образцы, далеко ездить не нужно, - в ближайшей деревне вы найдете типичный «бабушкин сад» с разноцветными шток розами и наперстянками, оранжевой настурцией, старыми яблонями с тюльпанами под ними, сад, который днем пахнет пряными травами, а вечером - ночной фиалкой. Этому саду не помеха грядки с клубникой, редиской, салатом и пр. Деревенский стиль идеально подходит для компактного участка с небольшим скромным домиком или для оформления части большого сада - в череде сменяющих друг друга «садовых комнат», оформленных в разных стилях и разделенных живыми изгородями.

Однако деревня деревне рознь. И если английский набор растений и приемов их расположения нам подходит и не составляет особой сложности в реализации, то над средиземноморским садиком придется потрудиться. Чтобы получить нужную цветовую гамму (серо зеленый, розовый, синий), придется выбрать «имитации» из холодостойких растений, те, которые адаптированы к нашей местности. Например, туя колоновидная успешно заменит кипарис, а облепиха сойдет за оливу. Дорожки надо вымостить терракотовой плиткой. В заключение посадить в керамические горшки розмарин и тимьян и поставить большую декоративную вазу.

Если воплощение чистого стиля доступно собственными силами вместе с хорошим садовником, то смешивать стили можно только с профессиональным дизайнером по ландшафту. Выставки ландшафтного дизайна, проводимые за рубежом, демонстрируют именно это виртуозное смешение, казалось бы, несовместимых форм и растений, использование оригинальных скульптур и материалов. Эти работы адресованы современному зрителю, в них мы можем прочитать понятные нам послания, близкие нам идеи, увидеть иронию и т. п. - в общем, они в полной мере соответствуют тому актуальному содержанию, которое всегда было свойственно высокому садовому искусству.

Текст Светланы Тихомировой

 



Контакты

Россия:

8 (800) 775 4317

Москва:

+7(495) 660-39-57
+7(931) 107-22-02

ул. Авиамоторная, д. 12, офис 815

Санкт-Петербург:

+7(812) 332-52-25
+7(931) 107-22-00

ул. Кораблестроителей, д. 32, корп. 3


Email:

info@catalog-plans.ru

Реквизиты:

ООО «Проектный Дом»
Юридический адрес: 199397, Санкт-Петербург, улица Кораблестроителей, д. 32, корп. 3, пом. 72Н
ИНН 7801596620
КПП 780101001
ОГРН 1137847081822
Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург
Расчётный счёт 40702810855040000275
Корреспондентский счет 30101810500000000653

Оставьте отзыв
о нашей работе:

Офис в Москве

Офис в Санкт-Петербурге

Все материалы сайта catalog-plans.ru являются предметом авторского права. Ответственность за нарушение авторских прав регулируется 4 частью Гражданского кодекса РФ. Запрещается копирование, распространение визуализаций на других интернет ресурсах, внесения изменений и продажа архитектурных проектов. Продажа архитектурных проектов «Однократную лицензию на строительство» осуществляется с разрешения правообладателя на основании соответствующего договора.

Проекты Коттеджей 2002-2024